今天是:
政务邮箱
本站搜索
退役军人事务局
 信件编号:  
受理编号:XX201912118414
标  题:关于退伍军人补缴社会保险
内  容:尊敬的退伍军人事务局领导:
    
     您好!
     最近我听到身边的一些退伍朋友说:退伍军人可以补缴服役期间的相貌会保险,且在2019年12月31日截止,身边的一些朋友(其它省份)已有办理的,请问我县的相关政策是怎样的?请告知!
    
    谢谢!
    
    
    
提交时间:2019-12-11
回复时间:2019-12-14
回复内容:现将11月末发给各部门的函转给你,同时,我们也在县电视台做了宣传,请你关注!
    
    
    关于做好部分退役士兵社会保险接续工作的函
    
    各乡镇人民政府,县直各单位,驻县各单位:
    自社保接续工作开展以来,县退役军人事务局采取了电视宣传、网站发布公告、发放宣传单和微信公众号公告等方式进行了广泛宣传,很多退役士兵已经知晓了这个政策,已有232名退役士兵前来办理社保接续手续。但是,仍有部分符合条件的退役士兵因各种原因未来办理,为防止符合条件的退役士兵错失机遇,享受不到国家的优惠政策,特函请各乡镇、各部门提醒辖区或单位内符合条件的退役士兵,于2019年12月20日前到原安置单位或县退役军人服务中心提出补缴申请。
    一、适用情形
    2019年1月21日前以政府安排工作方式退出现役的退役士兵。
    二、适用情形
    2019年1月21日前出现的基本养老和基本医疗保险未参保和断缴问题。
    三、申请时间
    省、市文件要求在2019年12月20前需提出申请。截止申报日期2019年12月31日,逾期不再受理新提出的申请,对已提交申请未办理完结的可以继续办理。
    四、申请程序
    1.符合上述条件的退役士兵,到县退役军人服务中心领取《补缴社会保险个人申请表》,按要求填写后交到原安置单位。
    2.原安置单位不存在的,交到原安置单位的上级主管部门。
    3.原安置单位或其上级主管部门收齐申请材料后,统一交到县退役军人服务中心。
    4.属于其它情况的,由个人将所需材料直接交到县退役军人服务中心。
    五、申请所需材料
    1.入伍批准书或应征公民入伍政审表等入伍证明材料主件(加盖档案保管单位印章的复印件)。
    2.退出现役登记表(加盖档案保管单位印章的复印件)。
    3.政府安排工作或自谋职业的相关证明材料。
    4.身份证(查验原件并交复印件)。
    5.相关缴费记录。在多个地区参保的,须提供多地缴费证明或个人账户查询单等缴费记录凭证。
    6.低?;У闹っ髯柿?。
    7.《补缴社会保险个人申请表》。
    六、提示
    (一)2012年7月1日以后安置工作的退役士兵,其待安置期无视同缴费一说,需办理补缴手续。
    (二)下列“三类人员”不在此次办理补缴基本养老和医疗保险对象之列,即:
    1.在服役期间被开除军籍或退出现役到地方工作后被判刑、开除、除名和自动离职的退役士兵。
    2.已全额缴纳了养老保险费用和医疗保险费用的退役士兵。
    3.已领取职工基本养老保险或城乡居民基本养老保险待遇的退役士兵。
    
    
     兴国县退役军人事务局
Copyright © 2004-2019 www.yfdfo.com, All Rights Reserved
主办:兴国县人民政府办公室 0797-5322187   技术支持:兴国县电子政务网络管理中心 0797-5312805 联系网站管理员
地址:江西省兴国县潋江镇客家路8号 邮编:342400  赣ICP备12000697号   政府网站信息上报信箱:[email protected]
网站标识码:3607320005  广西11选5开奖
 
微信
微信