今天是:
政务邮箱
本站搜索
住房和城乡建设局
 信件编号:  
受理编号:XX201912185040
标  题:兴国所有的小区内地下车位,开发商有权对非小区业主出售吗?
内  容:尊敬的领导
     你好,咨询一下,小区规划的车位本来是属于开发商的,如果小区内业主暂时不购买的情况下,开发商却对小区外的非业主出售了,导致小区内业主之后买不到的情况,那么在法律上是完全合法的么?你们会批准开发商对非小区业主出售车位吗?
     一般小区车位都是按小区住户数量规划的,向非业主出售,以后往往导致业主想买车位却买不到的情况。因为很多业主不买车位,是因为现阶段条件不允许,以后有条件的情况下,也是会买的,如果开发商对向非业主出售,以后导致业主想买车位,却买不到的情况下,作为小区业主,也许只能去找省政府投诉或者是上访解决吧?
     烦请解释一下,开发商有权对非小区业主出售吗?你们会批准开发商对非小区业主出售车位吗?非常感谢!
提交时间:2019-12-18
回复时间:2019-12-24
回复内容:李先生,您好。物权法第七十四条规定,建筑物区划内,规划用于停放汽车的车位、车库应当首先满足业主的需要。车位、车库的归属,由当事人通过出售、附赠或者出租等方式约定。但无论以何种方式处分,都应当首先满足本小区业主的需要,即本小区业主享有优先权。但物权法中并无车位、车库只能出售给业主的条文。只要开发公司在开发期限内将所有属于公司的专属车位对全体业主不少于三轮公示进行公开发售,并无隐瞒欺骗行为,对仍然无人认购的车位进行对外出售的方案也按程序进行公示后的对外销售是可以的。
Copyright © 2004-2019 www.yfdfo.com, All Rights Reserved
主办:兴国县人民政府办公室 0797-5322187   技术支持:兴国县电子政务网络管理中心 0797-5312805 联系网站管理员
地址:江西省兴国县潋江镇客家路8号 邮编:342400  赣ICP备12000697号   政府网站信息上报信箱:[email protected]
网站标识码:3607320005  广西11选5开奖
 
微信
微信